Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Десять наград вюртембержца
Иржи Шишка
Орден, которого не было
Гримёрка Андрея Миронова

Почетный легион

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: Numizmat555, FRANCIOS

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Re: Почетный легион

Сообщение Numizmat555 » Сб, 13 дек 2014 02:54:38

litregol писал(а) : Что касается пальмовой веточки, то она очень хорошо дополняет тему и приятно смотрится на стенде с орденами, которые вручались после Второй Империи
Ув. litregol, я в восхищении! С момента последней демонстрации Ваш стендик "подрос и возмужал", приобрел еще более солидный вид! Мои поздравления! :drinks: :drinks: :drinks: Глядя на Вашу витрину, я понял, что мне в коллекции катастрофически не хватает групп с ОПЛ на одной колодке. Такие группы смотрятся весьма колоритно и оч-ч-ч-чень эффектно! :good2:
HONNEUR ET PATRIE

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Numizmat555 » Сб, 13 дек 2014 04:10:16

Ув. cambronnе затронул в соседней теме ("Обзор наград из Интернета") вопрос о нестандартных знаках. Так вот, Вашу позицию о том, что нестандартные знаки собирать намного интереснее, я разделяю. Скажу более, сам люблю знаки с "интересностями" и считаю, что стандартные знаки, пускай даже в идеальной кондиции, собрать успеем всегда. Однако в данном случае меня сам знак смущает. В нестандартных вариантах вообще всегда шансы, что ты держишь экземпляр, модифицированный кавалером, или знак, собранный из запчастей дилером - 50 на 50. Но тут я в подлинность не верю в принципе. Я уверен, что у продавца просто имелись "в загашнике" имперские медальоны, которые он нацепил на республиканский знак. С какой целью - неизвестно, но, скорее всего, в расчете на людей, гоняющихся за "редкостями". Либо же это был абсолютный профан, который не имел понятия о разнице в знаках на Империю и Республику. Я не могу представить, что кавалер-республиканец стал бы носить знаки с портретом Императора. Тем более, что это, насколько я знаю, сейчас запрещено Статутом ОПЛ. Носить можно любые модификации, однако начиная с Третьей Республики. Знак интересен, но, лично для меня, только как дилетантский казус или расчет продавца. В оригинальность сборки не верю. Только поэтому я и высказался против этого знака.

(если кто-то не в курсе, какой знак обсуждается, подаю цитату из темы "Обзор наград из Интернета")
cambronne писал(а) :Сегодня за 47 евро сегодня ушел вот такой офицер. Что скажете? В принципе, совсем дешево. Но интереса не вызвал...
Изображение

А вообще ОПЛ я потому и полюбил, что в нем есть большое пространство для творчества! И не только оттого, что имеется масса типов, моделей и производителей. Французы его настолько любят, что размещают его изображения везде! Начиная от марок/открыток/памятных медалей - и заканчивая ключами, курительными трубками, посудой и канцелярскими принадлежностями.
Для меня, например, больший интерес представит платок или ваза с изображением ОПЛ, чем рядовой знак самой лучшей сохранности. А от именных футляров я вообще "фанатею")) (простите за сленг) :) В этой теме мы уже говорили, что именной футляр с предназначением, как во Франции, не встречается больше нигде. А когда ты берешь в руки знак в подписанном футляре, то, как минимум, получаешь целых три полезных и бесспорных факта: кому принадлежал знак (а, поскольку знаки безномерные, то это практически единственный способ установить происхождения награды, если на руках нет документа), его имя, фамилию и, часто, даже место работы; кем был заказан знак (подчиненными, коллегами или однополчанами); ну и, наконец, то, что знак был преподнесен в подарок, а, значит, человек пользовался в коллективе немалым уважением! Согласитесь, такого изобилия информации по одной только коробке вы не найдете в любой другой наградной системе.
А интересные документы - вообще моя слабость. Покажу, на мой взгляд, довольно редкий комплект, который был мною упущен сознательно (о чем я жалею безмерно и не могу смотреть на завершенки без слез). Итак, комплект дипломов на офицера Виктора-Шарля Эрве, родившегося 20 октября 1820 года в Париже, начавшего служить еще при Наполеоне ІІІ. Этот человек стал Кавалером и Офциером ОПЛ при Империи, а Командором и Большим Офицером - при Республике.

Итак, диплом первый.
Степени Кавалера удостоен в 1859 году, имел должность командира батальона 80-го линейного пехотного полка.

Изображение

Изображение

Изображение

Диплом второй.
Степени Офицера удостоен в 1867 году, имел звание подполковника в 9-ом линейном пехотном полку.

Изображение

Изображение

Изображение

Диплом третий.
Командорской степени удостоен уже при Республике, в 1874 году. Полковник 34-го пехотного полка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, наконец, четвертый диплом.
Возведен в достоинство Великого Офицера в звании бригадного генерала в 1882 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие чудеса прошли мимо моего носа. Но самое интересное не в этом. мало того, что пропустил я этот комплект из-за безденежья. Так еще и он, как назло, ушел по баснословно низким ценам. Как по мне, это просто издевка судьбы! :cry: Кавалер на Империю - 51 евро, Офицер (!) - 53, Командор (!) на четверты год Республики (!!!) - 23 евро (??????!!!!!!), Большой Офицер (!!!!) на 1882 год (!!!!!!!!) - 69 евро. :unknw: 196 евро за такой редчайший комплект! Я оценивал его минимум евро в 350-400. Минимум! Это при том, что я привык к ценам на имперские дипломы Кавалера - 80-100 и Офицера - 100-150. Почему так скоропостижно ослепли ценители ОПЛ и как стал возможным уход ТАКИХ вещей по бросовым ценам - мне неведомо. Наверное, чтобы меня жаба удавила окончательно! :cry:
Кому интересно - скину еще больше подробных фотографий этих дипломов из аукциона.
HONNEUR ET PATRIE

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Numizmat555 » Сб, 13 дек 2014 04:45:14

А вот уже мое пополнение коллекции. Второе за почти полтора года( :cry:
Как говорилось, я обожаю вещи с изображением, символикой ОПЛ и исследую влияние ОПЛ на предметы быта. Так вот. Разрешите мне представить, на мой взгляд, интереснейший пример использования изображения ОПЛ. Это - коллекция бантов (бумажных поясков) от сигар "Mercator" из серии "Награды мира". Серия полная (24 шт). Сигары "Меркатор" производятся по сей день и известны тем, что очень уж любят выпускать всякие юбилейные и тематические коллекционные серии. Данная серия интересна потому, что выпущена в 1830х годах (пояскам более 180 лет!) и изображает самые известные награды мира в том виде, в котором они существовали на то время! Безусловно, не обошлось без ОПЛ. И, как вы понимаете, он изображен в монархическом варианте - с короной и портретом Генриха IV. Есть и Орден Святого Духа. Присутствуют также и русские ордена Андрея Первозванного и Белого Орла. Тоже такие, какими они были в первой половине ХІХ века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие приятные мелочи я обожаю! :) Знак ОПЛ, даже на Первую Империю, я могу купить практически в любое время. А вот такая безделушка, возможно, больше никогда мне и не попадется. Хотя и стоит в сотню раз дешевле.
:hi:
HONNEUR ET PATRIE

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение cambronne » Сб, 13 дек 2014 17:01:26

Да, я такие видел тоже. Тут у нас в Бельгии есть такие сигары на разные темы. Знал бы, что кого-то с орденами интересуют. Вот, похожий набор в коробке, но с генералами. Тоже 24 штуки.
Изображение

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение cambronne » Вс, 14 дек 2014 18:04:15

Вот вполне приличная лента. Правда, 120 евро. Настоящий старый муар.
Изображение

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение cambronne » Ср, 17 дек 2014 14:23:38

Изображение

litregol
Главный корабельный старшина

Сообщение litregol » Чт, 18 дек 2014 11:06:18

Приехал и могу показать такой экземпляр :good2: ...Реставрация...45 х 75 мм...состояние, конечно, не очень :unknw: , но это дело поправимо. Интересно другое - лента. Она и почему то комбинированная, а вот чья вторая половинка - пока не разобрался. Какие будут идеи?
image012.jpg
Вложения
image013.jpg
image011.jpg
image014.jpg
"Большие батальоны всегда правы" Бонапарт

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение cambronne » Чт, 18 дек 2014 13:29:31

Я предполагаю, что вторая лента от ордена Лилии или знака Лилии. Как показывает изучение портретов той эпохи, эти знаки не очень-то любили носить. Поэтому, носили лишь их ленты.
Судя по короне, ваш орден на первую Реставрацию. Следовательно, лента от знака Лилии.

litregol

Сообщение litregol » Чт, 18 дек 2014 19:36:18

Насчет Ордена Лилии - возможно....
Вложения
image013.jpg

litregol

Сообщение litregol » Чт, 18 дек 2014 19:45:37

Что касаемо ношения, то носили и не чурались такой награды...
Вложения
image006.jpg
image008.jpg
image002.jpg
image004.jpg

litregol

Сообщение litregol » Чт, 18 дек 2014 19:48:16

вот еще
Вложения
image006.gif

north
Мичман
Мичман

Сообщение north » Ср, 24 дек 2014 20:11:17

17 декабря 2014 года председатель Совета РФФИ академик Владислав Яковлевич Панченко был награжден Орденом Почетного легиона.http://www.rfbr.ru/rffi/ru/news_events/o_1921680
1.jpg
Мой обменный фонд https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=585624

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Numizmat555 » Сб, 27 дек 2014 00:25:10

Друзья, снова здравствуйте! :hi:
Ув. cambronne, спасибо за информацию! По Легиону с комбилентой -соглашусь с мнением, что это - Орден Лилии.
Ув. north, огромное Вам спасибо! Я очень давно искал современный вариант грамоты на ОПЛ! А тут - такая прелесть!
А то мы за изучением истории совсем перестали следить за современной жизнью ордена!
HONNEUR ET PATRIE

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Numizmat555 » Сб, 27 дек 2014 00:39:10

Друзья, спешу поделиться отличной новостью! Сегодня - день рождения у замечательного человека, большого специалиста по наградам Франции, нашего сомодератора Франсуа (FRANCIOS)! : birthday :
Дорогой Франсуа! Пускай радость у веселье стучатся в Ваш дом не только по праздникам, а крепкое здоровье и везенье постоянно сопровождает Вас. Непрерывного роста и постоянного пополнения коллекции, благополучия морального, духовного и финансового. Ну и, как уже стало традицией в нашей стране, желаю Вам всегда мирного неба над головой! :drinks: :drinks: :drinks:
Думаю, к этому поздравлению присоединятся и все друзья-коллеги по нашему маленькому клубу любителей французской фалеристики!
С уважением,
Григорьев Роман (Numizmat555)
:friends:

Изображение
HONNEUR ET PATRIE

litregol

Сообщение litregol » Пн, 29 дек 2014 12:18:11

Поздравляю всех коллег с наступающим Новым годом! :drinks:
Не смотря на все трудности и нервотрепки, год, лично для меня, был удачным. Я, как российское руководство доллары по 100 рублей вместо 30-и :D :D :D , удачно "сбросил" :good2: , ставшую в данное время мне не интересной, часть не профильной коллекции и удачно разместил все в другой тематике :teacher: . Полностью окунувшись в мир Прекрасных женщин и Отважных мужчин первой четверти 19-го века :good: . Я узнал много интересного о этой Блестящей эпохе. На мой взгляд эта эпоха, пока, недостижимая вершина духовного и материального развития современного мира. Мы в большом долгу перед теми, кто своими поступками и жизнью наметил путь к совершенству.

Я считаю, что мне есть чем похвалиться и есть что оставить после себя своим внукам. :) Осталось только как то :unknw: заразить их этой же болезнью. :loool:

Изображение

Изображение

voyager46
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение voyager46 » Ср, 31 дек 2014 22:55:55

Друзья !!! Всех с Новым Годом !!!! Всем счастья, удачи, ЗДОРОВЬЯ и новых Легионов в коллекцию !!!!! :drinks: :yahoo:

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Numizmat555 » Пт, 02 янв 2015 17:15:41

Друзья!
От всей души поздравляю вас с Новым годом!

Новогодних ярких красок
В этот час желаем вам,
В жизни радостей и сказок,
Чтоб судили по делам.

Год овечий - безупречный
В наши двери постучал,
Пусть удача будет вечной,
Каждый счастье отыскал!

Успехов, радости. здоровья, благополучия финансового и духовного, Ангела-хранителя! Ну и, конечно же, непрестанного везения и новых изумительных пополнений в коллекцию!
С уважением,
Григорьев Роман
HONNEUR ET PATRIE

litregol

Сообщение litregol » Пн, 05 янв 2015 21:10:28

Замок Pouy, построенный в XII веке и 40 акров прилегающего парка - это был подарок от графини de La Noé Организации поддержки членов ордена Почетного легиона. Однако организация не смогла выделять на содержание этого объекта 300 000-350 000 евро в годи поэтому Подарок графини был выставлен на продажу. Замок в 2013 году выкупил известный архитектор и интерьерный дизайнер Juan Pablo Molyneux.
juan pablo molyneux1.jpg
image008.jpg
Так что теперь эта медаль в моем собрании становится как бы памятью о одном из офисов ордена. :good2:
image004.jpg

litregol

Сообщение litregol » Сб, 10 янв 2015 21:19:31

Кавалер на комбинированной ленте
Вложения
image009.jpg
image008.jpg
image007.jpg

litregol

Сообщение litregol » Сб, 17 янв 2015 16:51:46

Интересный документ. Вернее документ с интересной историей.
Вложения
image005.jpg

litregol

Сообщение litregol » Сб, 17 янв 2015 16:53:37

Из двух подписей - одна понятна, это Наполеон III, а вот вторая.... при расследовании выясняется интересная история.
Вложения
image006.jpg

litregol

Сообщение litregol » Сб, 17 янв 2015 17:06:21

Вторая подпись принадлежит Великому канцлеру ордена в период с 27 01 1864 до 06 04 1871 годов - Огю́ст Шарль Жозе́ф Флао́ де ля Бийярдери́ (Auguste Charles Joseph Flahaut de La Billarderie; 21 04 1785 - 2 09 1870).
Официально он считался сыном Александра Себастьяна де Флао, генерал-фельдмаршала и интенданта короля, однако современники были уверены, что супруга Флао, Аделаида Филье де Соуза-Ботельо родила сына от Шарля Мориса Талейрана, своего многолетнего любовника. Шарля де Флао и Талейрана долгие годы связывали особые дружеские отношения. Александр де Флао был казнён во время революции в Аррасе в 1793 году. Аделаида де Флао вместе с сыном эмигрировала ещё в 1792 году. Они вернулись на родину после смерти мужа только в 1798 году.
В возрасте 15 лет юный Огюст вступил в добровольческий батальон, сопровождавший Наполеона, как первого консула во время Итальянской кампании 1800 года. Он молод и пишет возвышенное письмо Наполеону: "Генерал, мне только 16, но я силен. Я хорошо знаю три языка. [...] Я слишком молод, чтобы быть солдатом, поэтому я хотел бы просить вас, чтобы быть вашим помощником. Будьте уверены, если я не буду убит, что я оправдю ваш выбор в конце кампании". Так, с помощью Талейрана (своего настоящего отца), начнется быстрая и впечатляющая военная карьера молодого человека. С 1801 года - адъютант Луи Бонапарта, с 1803 - Мюрата, с 1808 - Бертье. Он воевал в Португалии, Германии, Испании и даже в России.
Флао имел репутацию «одного из величайших соблазнителей во французской армии». Современники описывали его как высокого блондина с голубыми глазами. По словам Гортензии Богарне, он хорошо пел. Его любовницами были сестры Императора - Каролина Мюрат, Полина Бонапарт, а также Анна Потоцкая. Тем не менее, его самый знаменитый его роман — связь с падчерицей императора - Гортензией Богарне, которая родила в 1811 году от Флао сына Шарля, будущего герцога де Морни.
Вложения
Charles Joseph Flahaut de La Billarderie.jpg

litregol

Сообщение litregol » Сб, 17 янв 2015 17:13:55

В 4 декабря 1812 года он получил звание бригадного генерала, и стал адъютантом Наполеона. Наполеон, поначалу прохладно относившийся к Флао, считая, что у него нет никаких достоинств, кроме внешности, позднее переменил своё мнение, назвав человеком, «способным на всё».

После сражения при Дрездене Флао, 24 октября 1813 года, получил звание генерал-майора. Титул графа Империи и звание командора ордена Почётного легиона были присвоены ему в 1814 году. 22 февраля 1814 года Флао встречался с полномочными представителями России, Австрии и Пруссии для решения вопроса о перемирии, но его предложения были отвергнуты. За свои пятнадцать лет на службе у Наполеона, он принял участие в самых престижных кампаниях: Маренго, Ульм, Аустерлиц, Иена, Эйлау, Фридланд, Ваграм. Он прошел всю русскую кампанию 1812 года.

После первого отречения Наполеона, во время Реставрации Бурбонов, он перешел на их сторону, но время «Ста дней» вновь присоединился к императору. Участвовал в битве при Ватерлоо. В 1815 году, после второго отречения императора, имел намерение сопровождать Наполеона на остров Святой Елены, однако, под влиянием матери, отказался от этого. Позже безуспешно пытался передать престол сыну Наполеона – Нполеону II. Заступничество Талейрана спасло Флао от тюрьмы, но Францию он покинул и поселился в Англии, где женился на Маргарет Меркер Эльфинстон, баронессе Кейт. У супругов было пять дочерей. Во Францию Флао вернулся только в 1827 году.
Во время Июльской монархии он начал дипломатическую карьеру. У Флао были очень хорошие отношения с королем Луи-Филиппом, который в годы эмиграции был любовником его матери. В 1830 году Флао становится генерал-лейтенантом и пэром Франции. Был французским послом в Берлине и в Вене. Он вышёл в отставку в сентябре 1848 года, после падения Июльской монархии, и вновь уехал в Англию.

2 декабря 1851 года он активно участвовал, вместе со своим сыном от Гортензии Богарне, будущим герцогом де Морни, в подготовке к государственному перевороту , который долженствовал возвести на престол законнорожденного сына Гортензии - Людовика Наполеона.

После прихода последнего к власти - сенатор (с 31 декабря 1852 года), великий канцлер ордена Почётного легиона.
Быстро разочаровавшись в Наполеоне III, вскоре отошёл от политики. Тем не менее остался верен режиму Второй империи, а в 1860 году получил должность посла в Лондоне. Оставил этот пост в 1862 году из-за разногласий с Наполеоном III, в том числе и в связи с отставкой министра иностранных дел Эдуара Тувнеля.

Флао скончался в день битвы при Седане, положившей конец Второй империи. Похоронен на кладбище Монмартр в Париже.
Вложения
Auguste Charles Joseph Flahaut de La Billarderie.jpg
Auguste Charles Joseph Flahaut de La Billarderie.jpg (16.55 КБ) 2511 просмотров

любитель2
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение любитель2 » Пт, 30 янв 2015 12:17:46

Попались две вещицы такого плана.
Если у кого есть мнение о данных предметах прошу высказаться.
С уважением, Алексей.
Вложения
DSC07347.JPG
DSC07348.JPG
DSC07351.JPG
DSC07350.JPG
DSC07349.JPG
DSC07346.JPG

Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Numizmat555 » Пт, 30 янв 2015 13:19:04

любитель2 писал(а) :Попались две вещицы такого плана.
Если у кого есть мнение о данных предметах прошу высказаться.
С уважением, Алексей.
Алексей, бонжур!
По поводу Легиона. Подобные знаки встречаются в 2 случаях: это может быть дубликат для крепления к грамоте (как известно, французы очень любят их вешать в рамочку на стенку). Чтобы не вешать в рамку свой знак, который носится на одежде, Кавалер может заказать себе вот такой односторонний, чтобы "застеклить" его вместе с дипломом. Такие знаки идут, как правило, с "усиками" сзади. Вторая версия - это может быть т.н. "кавалерийский вариант". На заре ІІІ Республики, когда во французской армии еще воевали кирасиры, знаки с помощью винта на реверсе крепились к кирасам, поскольку обычный вариант, который не закреплен на кирасе, не то что в пылу боя - в обычном пешем ходу моментально терял эмаль на реверсе, поскольку постоянно бился о металл брони. Такая практика пошла еще со времен Наполеона. Знаки с винтом сзади так и называются "кавалерийский тип".
Как правило, такие знаки встречаются Кавалерских и Офицерских степеней. Однако бывают и Командоры. Из "свежего" (недавний проход на Эбее):

Изображение

Хотя это может быть также музейный или театральный муляж, поскольку ни усиков, ни винта на реверсе нет. Кстати, состояние и блеск кольца-подвески к ленте также контрастирует с состоянием самого знака...
С уважением,
Роман
HONNEUR ET PATRIE

любитель2
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение любитель2 » Пт, 30 янв 2015 14:43:22

На золоченом знаке были 2 пары усиков, но они сломаны.
Было устное предположение что ЭТО с папки для бумаг,...... от папки для документа на орден Почетного легиона
Второй предмет имел гаечку. но продавец её потерял. Я знак мыл и медальон был на желтой краске "прикреплен" к основе предмета.
Спасибо за ответ.
С уважением, Алексей.

litregol

Сообщение litregol » Пт, 30 янв 2015 16:56:37

интересные типы :good: , пока такого не удалось отловить :spiteful:

litregol

Сообщение litregol » Вс, 01 фев 2015 11:24:15

Буш-дю-Ро́н (фр. Bouches-du-Rhône, дословно — «устье Роны», окс. Bocas de Ròse) — департамент Франции, один из департаментов региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Порядковый номер — 13. Административный центр — Марсель. Население — 2 000 550 человек (2010).
Вложения
OPL.jpg

litregol

Сообщение litregol » Вт, 03 фев 2015 09:38:27

Интересный портрет французского артиллерийского офицера
Вложения
image004.jpg
image002.jpg

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение cambronne » Сб, 07 фев 2015 17:09:08

Вот такие сегодня на фломаркте видел. Все по 90 евро.
Изображение

Вернуться в «Франция»